НОВОСТИ New:

СИН МУ ХАПКИДО

ВАМ ИНТЕРЕСНО РАЗВИТИЕ ХАПКИДО В ВАШЕМ РЕГИОНЕ
СПРАВКИ ПО

sinmoo.ukr@mail.ru (Евгений)
Инструктор Восточно- европейской ассоциации Sin moo hapkido,
черный пояс Sin moo hapkido 4 дан.


Для промотора в большом масштабе нажми на картинку.





Был создан Грандмастером Джи Хан Дже в середине 80-х годов прошлого столетия.
Впервые этот стиль был представлен для широкой публики после переезда
Грандмастера Джи в Америку в 1984 году.
В основу стиля вошли техники хапкидо, которые Джи Хан Дже преподавал ранее и добавлена развитая методика обучения управления КИ. Грандмастер Джи говорит что техникам развития и увеличения энергии надо уделять не меньше времени чем прикладным техникам хапкидо. Поэтому он называет свой стиль высшей ступенью в иерархии стилей хапкидо.
Само название стиля состоит из нескольких слов, которые переводятся с корейского языка следующим образом:
Cин - высший
Mу - боевое искусство
Хап - объединение
Ки - энергия
До - путь

Что вместе можно перевести как - Высшее боевое искусство Пути объединения энергии.
Технический арсенал син му хапкидо  
Состоит из трех разделов.
-Техника физической энергии
-Техника ментальной энергии
-Техника духовной энергии

Техника физической энергии


Основная цель - научить управлять физическим телом. Это самый популярный и общедоступный раздел. К сожалению, многие дальше этого раздела не идут и со временем достигают определенного предела и в физической технике. Дело в том, что все разделы взаимосвязаны и раздельное изучение каждого из них не дает необходимого результата. Что касается эффективности техники хапкидо, то она базируется на основном принципе - максимальная эффективность при минимальных затратах энергии. Поэтому нет формальных упражнений, нет жестких позиций (стоек), нет ритуала (за исключением этики в зале и ритуала медитативной и энергетической практики), нет многого, чем характерны сегодня школы единоборств. Ибо нет нужды, становится в стойку или отвешивать поклоны компании искателей приключений, пытающихся вывернуть у тебя карманы. Хотя некоторые школы хапкидо также пошли по пути коммерцизации и забивают головы адептов разной ерундой и мистикой, но это скорее исключение из правил.



Сама же техника состоит из следующих разделов:
-Техника ударов руками и защита от них
-Техника ударов ногами и защита от них
-Техника захватов и защита от них
-Техника жестких бросков и защита от них
-Техника инерционных бросков и защита от них
-Техника атак и контратак из различных положений (сидя, лежа, и т.д.)
-Техника удушений и локализации и защита от них
-Техника работы с традиционным оружием и защита от него
-Техника использования подсобных предметов, как в атаке, так и в защите
-Техника воздействия на биологически-активные точки
-Техника восстановления и релаксации
-Тактика работы в группе
-Тактика работы против группы
-Тактика работы в различных условиях

 Каждый из перечисленных разделов состоит из подразделов, но обо всем не расскажешь. Вся базовая техника без оружия изучается до первого дана. С получением черного пояса, начинается работа с оружием, совершенствование базовой и комбинационной техники и продолжается работа с энергией ментального и духовного тела.



 Техника ментальной энергии 


 Основная цель - это расширение сознания и управление эмоциями, ибо именно разум управляет телом. Это техники медитации и психофизической подготовки. Техника медитации направлены прежде всего на концентрацию. Все техники медитации разделены на несколько уровней: от самых простых до продвинутых. Медитация практикуется с первого дня занятий и постепенно усложняется с повышением уровня практикующего. Кроме этого каждому практикующему преподается определенный школой свод правил, которые определяют его поведение в социуме, разъясняется определенные законы Мироздания и философская база хапкидо. Как медитация, так и теоретическая подготовка не имеет ничего общего с практикой каких-либо религиозных конфессий, а специфична для боевых искусств и соответствует целям и задачам воспитания Мастера боевого искусства.
Техника духовной энергии 


Основная цель - духовное развитие личности. Это техники дыхательной, медитативной и энергетической практики. Техники медитации и энергетики в данном случае практикуют для увеличения и сохранения энергии в теле. Упражнения для открытия и управления энергетическими каналами тела разделены на несколько уровней. Эти упражнения также практикуют с первого дня занятий и постепенно усложняют. Мастер боевого искусства должен уметь разрушить и уметь восстановить. И в первом и втором случае движущей силой является энергия КИ. Понятно, что столь грозное оружие дается не всякому, и именно духовное развитие есть тот основной критерий при обучении этим знаниям. И проходят годы, прежде чем ученик, встав однажды на этот путь, станет Мастером и впитает в себя все знания школы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Адрес:
СШ №31, ул. Спортивная 39,
Днепродзержинск, Украина.

Share this Article on :
 
main3-wrapper
© Copyright Информационно-новостной Портал №1 *о Боевых Искусствах и о Спорте вживую..* работает с 25.12.2010 | Powered by Blogger.com. Rambler's Top100