НОВОСТИ New:

В Днепродзержинске состоялся открытый чемпионат города "Прометей"

Открытый чемпионат города "Прометей"
В субботу в теннисном зале СК "Прометей" состоялся  открытый чемпионат города по тхеквондо ВТФ.
С прошлого года организаторы соревнований отошли от помпезности открытия турнира. И в этот раз церемония прошла скромно, без всяких торжеств. На открытии турнира присутствовал почетный гость, заместитель министра регионального развития Андрей Белоусов, человек, с которым местная федерация тхеквондо связана в плане спорта очень давно. Кстати, он является обладателем первого дана черного пояса по тхеквондо ВТФ. "В свое время он проходил аттестацию с нашими днепродзержинскими тренерами, - рассказывает  президент Днепродзержинской федерации тхеквондо ВТФ Александр Кирпа, - Так что пояс не подаренный, а заработанный честно". Также среди гостей был главный специалист отдела департамента молодежи и спорта горсовета Эдуард Гончар.
История проведения соревнований под названием "Прометей" несколько необычная. "Первоначально мы организовали в городе два турнира: осенью - "Золотой даянг", весной - "Прометей", - рассказывает президент Днепродзержинской федерации тхеквондо ВТФ Александр Кирпа. - Если говорить конкретно о "Прометее", то это седьмой по счету турнир. В прошлом году "Золотой даянг" проходил под названием открытый кубок города, а те соревнования, которые проводятся непосредственно сегодя - это открытый чемпионат Днепродзержинска. Смена формата связана с тем, что чем выше рейтинг соревнований, например Всеукраинский турнир, тем  дольше проводится процедура оформления документов, через Федерацию тхеквондо Украины. Мы пошли путем облегчения, назвав просто открытым чемпионатом города, убрав тем самым все сложности по согласованию проведения турнира в верхах. Но суть от этого не поменялась. Все те, кто участвовал раньше, приезжают и сейчас. Из-за тяжелой экономической и политической ситуации в стране в этом году приехали всего около 240 участников из 10 городов Украины. Основные это - Харьков, Запорожье, Полтава, Днепропетровск. Не смогли приехать спортсмены из Одессы и Донецка".
Александр Кирпа
На турнире были представлены все возрастные и весовые категории. Самые младшие, дети 2007 года рождения, соревновались отдельной возрастной группой. "На турнире выступают как титулованные бойцы, понюхавшие, так сказать, пороха, так и начинающие спортсмены, - продолжает рассказывать А.Кирпа. - На даянгах свое мастерство показывают серебряный призер чемпионата Европы по кадетам Станислав Родик и победительница турнира в ОАЭ Юлиана Коржавина из Днепродзержинска, участник юниорского чемпионата мира харьковчанин Дмитрий Говорун, а также немало спортсменов, выступающих на уровне чемпионата страны и различных международных турниров".
Коржавина Юлиана
Говорун Никита

Но изюминкой стали выступления деф-тхеквондистов (спортсменов с проблемами слуха - слабослышащих, глухих) в рамках проводимого чемпионата.


 Первая группа деф-тхеквондистов, в которой сейчас 5 спортсменов, была сформирована Евгением Свижевским в Днепродзержинске на базе СШ № 31 в сентябре прошлого года.

Тренер на этом турнире выставил троих спортсменов-дефов. "Сегодня впервые в Днепродзержинске провели соревнования мои воспитанники, - рассказывает он. - В олимпийской весовой категории +80 кг среди взрослых выступали Александр Кошак и Дмитрий Камовской. А Ивану Думиника в весе до 58 кг (тоже олимпийский) из-за отсутствия соперника ассистировал слышащий спортсмен Александр Шурупов. Он помогал ему для того, чтобы тот получил опыт соревнований. Кошак и Шурупов стали первыми, а Космовской и Думиника вторыми. Следующий этап по спортсменам-инвалидам - это чемпионат Украины, который сейчас находится под вопросом. Планировалось провести его в Конча-Заспе после 15 апреля. После чемпионата страны будет определен состав сборной Украины, которая поедет на первый чемпионат мира по деф-тхеквондо в октябре месяце в США. Есть надежда на А.Кошака, который может попасть в состав национальной сборной".

 Александр Кошак в атаке


О развитии деф-тхеквондо в Днепродзержинске рассказал присутствовавший на чемпионате вице-президент областной федерации деф-спорта Игорь Сергейчик (кстати, он сам днепродзержинец. - прим. автора).
Сергейчик Игорь
"Развитие на данный момент стремительное, - сказал он. - Сейчас есть хорошие тренеры, заинтересованная молодежь и все, кто принимает участие в помощи для развития тхеквондо. Перспектива, прежде всего, для молодежи, добиться успехов в тхеквондо, научиться здоровому образу жизни и с пользой проводить свой досуг. Наши спортсмены И.Думиника, Д.Космовский, А.Кошак уже показывают хорошие результаты, и это благодаря Евгению Свижевскому, помогающему им. Хочется пожелать ребятам только побед!".
За время, прошедшее от первого до нынешнего турнира, поменялось очень много. Как в правилах, так и в экипировке. "Соответственно одно и другое значительно влияет на характер поединка, - поясняет А.Кирпа. - Если мы начинали с обычных жилетов, целью которых была просто защита корпуса, то сейчас жилеты напичканы электроникой, определяющей силу и количество ударов по силовому воздействию на протектор. Таким образом, исключается человеческий фактор. Как говорится, техника беспристрастно сама определяет победителя. В правилах тоже прошли достаточно большие изменения. Они нацелены на активизацию поединка, чтобы спортсмен не простаивал на даянге, а постоянно шел в бой".
В течение восьми часов на трех даянгах не затихали жаркие схватки, сопровождавшиеся поддержкой зрителей, подсказками тренеров и различными криками самих спортсменов. Были радость и слезы отчаяния.
Почти одну треть от общего количества участников соревнований представляли тхеквондисты Днепродзержинских ДЮСШ № 1, 3 и 4. Основной костяк команды из 20 бойцов тренера Юрия Палька, представлявших ДЮСШ № 3, составляли спортсмены, занимающиеся тхеквондо не первый год. Старожилами турнира можно назвать Ярослава Палька, Максима Палька, Катю Миськив, Ивана Неведрова, Константина Сербина, Данила Гусака, Эдуарда Брату. "Но есть и новенькие, 8-летние ребята, - говорит Ю.Пальок. - Где, как не здесь, проходить им обкатку. На протяжении трех лет наша команда занимает второе-третье места в области. На прошлом турнире "Прометей" мы были вторыми".  А воспитанники Юлии Свижевской Елена Злобина и Дмитрий Платонов, которые выступали на этом турнире, готовятся к чемпионату Украины по кадетам, с отбором на чемпионат мира.
Юрий Пальок со своим начинающим воспитанником
По окончанию чемпионата призеры во всех 55-ти весовых категориях всех возрастных групп получили медали и грамоты, а победителям были вручены еще и малые личные кубки. Пять лучших команд были награждены большими кубками.

В КОМАНДНОМ ПОДСЧЕТЕ МЕСТА РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

1 МЕСТО – ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТХЕКВОНДО ВТФ.
2 МЕСТО – г.НИКОЛАЕВ
3 МЕСТО – ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ
4 МЕСТО – КЗ ДЮСШ №3 г.ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА
5 МЕСТО – г.ПОЛТАВА.

В.Куленко
Share this Article on :
 
main3-wrapper
© Copyright Информационно-новостной Портал №1 *о Боевых Искусствах и о Спорте вживую..* работает с 25.12.2010 | Powered by Blogger.com. Rambler's Top100