НОВОСТИ New:

Днепродзержинцы вернулись с 1-го Чемпионата Мира по тхеквондо ВТФ (Баку 2014)

Чемпионат мира по тхэквондо ВТФ среди кадетов
27 июля в Азербайджане завершился первый чемпионат мира по тхэквондо ВТФ среди кадетов, принесший Украине исторические золотую и бронзовую медали. В течение четырех дней в столице Азербайджана 574 юных тхэквондиста из 65 стран мира в возрасте от 12 до 14 лет сражались за первые в истории медали чемпионата мира в их возрастной группе.
"Ежедневно на даянгах разыгрывалось по пять комплектов наград, - рассказывает тренер ДЮСШ № 4 Александр Кирпа. - Заключительный день не стал исключением и мир узнал имена еще пяти чемпионов. К сожалению, он медальную копилку сборной Украины не пополнил. Дважды украинские спортсмены останавливались в четвертьфинале. И все-таки команда нашей страны увезла из Азербайджана одно "золото" и одну "бронзу". Кевлянка Виктория Собко вошла в историю тхеквондо, как первая в мире чемпионка в весовой категории до 33 килограммов.
Виктория Собко
Приятно отметить, что бронзовую  медаль среди бойцов в весовой категории до 53 кг завоевал Евгений Сайгаков, воспитанник днепропетровского тренера Сергея Скапровского".
Евгений Сайгаков
Что же касается днепродзержинских спортсменов, то подопечная тренера Андрея Лузина из ДЮСШ № 1 Варвара Пальчик стала пятой, а Александра Кирпы (ДЮСШ № 4 - Виталий Кравченко и Илья Антонов - заняли девятые места.
Команда Днепродзержинска
"Спортсмены днепродзержинской федерации тхеквондо, выступавшие на чемпионате мира в Баку, безусловно получили международный опыт, - говорит А.Кирпа. - Вся наша делегация находилась на соревнованиях от начала и до конца. Мы болели не только за днепродзержинцев и днепропетровчан, а вообще за всех украинских тхеквондистов.
сборная на соревнованиях
Особенно интересными были полуфинальные и финальные поединки. На открытии и закрытии чемпионата присутствовал и президент всемирной федерации тхеквондо ВТФ господин Чо Чунг Вон. Очень понравились показательные выступления корейских мастеров тхеквондо, в том числе, под композиции Аллы Пугачевой "Миллион алых роз" и Виктора Цоя "Группа крови". Такое же выступление этих ребят мы наблюдали и на соревнованиях в ОАЭ.
Жители Баку, с которыми нам доводилось общаться, переживают за Украину и украинцев. Они подходили к нам на улицах и желали мира украинскому народу. Запомнился случай, когда приехав в центр города, мы поинтересовались у прохожего, что нам лучше посмотреть. В ответ мы получили на полтора часа проводника и гида по всем интересным местам. Он сказал, что хочет выразить уважение к Украине и чтобы ее представители чувствовали себя как можно комфортнее в его городе".
Сюрпризом для украинских бойцов стало введение шлемов с масками. Поначалу им было непросто их даже одевать. Но в процессе ребята быстро адаптировались. Еще необычными были  восьмиугольные даянги. Но, по признанию бойцов и тренеров, они очень удобные, покрытие не скользкое, и их округлая форма более удобна для маневров.
В мужском зачете на первом месте Иран, завоевавший три золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль. Второе место у России. На ее счету одна золотая и три серебряных медали. Третье место у Кореи - три "золота". Соединенные Штаты с одной золотой и одной бронзовой наградами стали четвертыми, Мексика - пятой. У нее одно "серебро" и две "бронзы".
И в женском зачете лидером стала команда Ирана. У них четыре золотых и одна серебряная медали. С двумя золотыми медалями и пятью бронзовыми второй стала Турция. Китайский Тайбэй занял третье место. У спортсменок из этого государства два "золота" и две "бронзы". На четвертом месте Россия с двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями. Француженки стали пятыми: две  серебряные и одна бронзовая награды.
Сборная Украины
Сборная нашей страны заняла девятое общекомандное место. Приятно отметить факт, что Украина получила приз "Команда-открытие". Оказалось, что она одна из пяти стран, которые привезли на чемпионат полный состав сборной. Это огромная заслуга тренеров сборной Андрея Литвиненко, Павла Пшеничникова и президента Федерации тхеквондо ВТФ Украины Лесика Саманджия.