НОВОСТИ New:

Технический арсенал Комбатан (часть 3)

Дага са дага

Дага (испан.) - название кинжала для левой руки, который обычно использовался в комбинациях со шпагой или рапирой. На Филиппинах это название стали использовать более широко. Им стали называть все короткие клинки вообщем. Хотя в филиппинской традиции каждый из видов клинка имеет свое собственное название.
Раздел называемый дага са дага, дословно нож на нож, это техники ножевого боя. Дистанция для использования техник ножевого боя мидла (средняя) и корто (короткая). Но начинается обучение с дистанции мидла.
В комбатан обучают вести ножевой бой как прямым так и обратным хватом, но предпочтение отдают прямому. Несмотря на то, что раздел называется дага са дага (нож на нож) в процессе тренировок используя нож учат противостоять различным базовым видам оружия, как то соло бастон и другие.
В процессе тренировок используются муляжи из жестких пород дерева длинной 30-40 см и различной конфигурации, повторяя виды клинков, которые существуют на Филиппинах.
Развитие техник ножевого боя происходит через палит-палит различной сложности. По мере усложнения заданий в палит-палит используется защитная экипировка в виде перчаток, щитков на предплечье, шлема и нагрудных жилетов.

Технический арсенал раздела дага са дага
дистанция мидла, корто
тип хвата прямой, обратный
удары (по типу) 3 вида
блоки (по направлению) 4
связки ударов 4
системы блокировок и атак 5
анье (формальные упражнения) 1

Эспада и дага

Эспада и дага - шпага и кинжал, если следовать испанской традиции фехтования. В филипинской традиции шпагу часто заменяет меч традиционной формы, а кинжал становится обычным ножом, разновидностей которых немало на Филиппинском архипелаге. Обычно обучение техник этого раздела базируется на хвате эспада правой рукой и дага левой. Но одним из возможных путей развития навыков эспада и дага будет хваты эспада левой рукой и дага правой.
Техники этого раздела можно охарактеризовать как бой с постоянным изменением дистанции с длинной (ларго), когда используется эспада, на среднюю (мидла) или короткую (корто), когда в ход идет дага. При использовании эспада и дага все атакуюшие и защитные действия проводятся в рубящей или колющей манере, что характерно для клинкового оружия.
Как и в во всех разделах комбатан, обучение эспада и дага на базовом уровне происходит против однотипного оружия. А на мастерских уровнях учат использовать эспада и дага против различных видов одужия.
Основой наработки спарринга служит множество вариантов палит-палит.

Технический арсенал раздела эспада и дага
Дистанция ларго, мидла, корто
Базовые удары 12
Базовые блоки 4
Базовые комбинации 15
Формальные упражнения 2



 http://www.kombatan.net
Share this Article on :
 
main3-wrapper
© Copyright Информационно-новостной Портал №1 *о Боевых Искусствах и о Спорте вживую..* работает с 25.12.2010 | Powered by Blogger.com. Rambler's Top100