НОВОСТИ New:

Технический арсенал Комбатан (часть 2)

Мано-мано


Мано-мано (дословно рука к руке) до недавнего времени стиль ведения боя без оружия, который компилировал Грандмастер Пресас из традиционных техник Филиппин. С недавних пор мано-мано стал одним из разделов Комбатан, кторый также можно изучать независимо от других технических разделов.

Мано-мано объединяет различные удары руками и ногами, которые объединены в связки и восновном отрабатываются в парной работе через палит-палит различной сложности. Существует несколько разновиднойтей таких палит-палит, которым обучают по принципу от простого к сложному, где в основе лежит не усложнение техники, а усложнение принципов использования техник мано-мано.

Особенность техники мано-мано в том, что акцент в тренировочном процессе направлен не на конкретные техники ударов, а на направление ударов. Другими словами, так же как и при работе с оружием, рассматривается прежде всего угол атаки на не способ атаки, который в мано-мано играет второстепенную роль. Для примера, удар рукой снаружи вовнутрь будет блокироваться основываясь на едином принципе. К этой группе будут отностися такие удары как круговой удар кулаком, удар ребром ладони вовнутрь и подобные им удары, имеющие похожую траекторию, независимо от того, в какую область направлен этот удар, в голову или в корпус. Такой подход к обучению технике позволил Грандмастеру Пресас унифицировать тренировочный процесс из-за возможности использовать оружейный двигательный навык в мано-мано. Тем самым упростив переход в обучении от оружейной техники к техникам рукопашного боя.

Технический арсенал раздела мано-мано
дистанция ларго, мидла, корто
удары рукой (разновидности по направлениям) 4
удары локтем 4
удары ногой 11
удары коленом 3
блоки 4
системы блокировок и контратак.

Думог

Думог (дюмог) - филиппинская борьба, до недавнего времени являлась отдельным видом. В последние годы этот вид или стиль единоборства объединяют многие компилированые филиппинские боевые искусства. Комбатан в этом отношении не исключение. Исторические корни этого вида описаны в Статье Эрнесто Пресас "История филиппинских боевых искусств", которая размещена на нашем сайте в разделе СТАТЬИ.

Техника думог объединяет в себя бросковые и ударные варианты воздействия на противника. Но безусловно предпочтение отдается техникам управления центром тяжести противника, т.е. броскам, подсечкам, подножкам, сваливаниям и т.д. В отличии от других борцовских систем в думог присуствуют наиболее простые приемы и комбинации. Это обусловлено историческим развитием "общества клинка и палки", где оружие было и есть неотъемлимый атрибут повседневной жизни. Поэтому борцовские техники, которые могут быть использованы в поединке против вооруженного противника использовались наиболее короткие и несложные, но вместе с тем максимально эффективные.

Технический арсенал раздела дюмог
Дистанция корто
Базовые броски 8
Базовые суставы для техник локализации
 
 http://www.kombatan.net
Share this Article on :
 
main3-wrapper
© Copyright Информационно-новостной Портал №1 *о Боевых Искусствах и о Спорте вживую..* работает с 25.12.2010 | Powered by Blogger.com. Rambler's Top100