НОВОСТИ New:

Чувство времени в...

Чувством времени называется способность правильно определить время проведения приема и выполнить его строго в выбранный момент. Это качество часто путают со скоростью. Однако скорость определяется количеством времени, необходимым для нанесения удара с момента его начала и до поражения цели, а чувство времени означает умение выполнить движение в нужный момент и в необходимом темпе. Для этого также часто требуется скорость, но чувство времени не идентично скоростным движениям. Оно может быть медленным, средним или быстрым.           
Чувство времени возникает из сочетания опыта и знаний. Начинающие спортсмены часто полагают, что успех атаки зависит от удара, проведенного как можно быстрее в любой момент боя. По мере накопления опыта они начинают понимать, что скорость не всегда является решающим фактором для победы. Оказывается, что для атаки один момент бывает выгоднее другого. Когда у учащихся начинает появляться понимание чувства времени, они инстинктивно определяют наиболее благоприятный момент для атаки. Теоретические обоснования чувства времени несложно выучить и продемонстрировать на простых примерах. Однако практическое применение способности чувствовать нужный момент для выполнения какого-то действия возможно только после долгих и упорных тренировок.

Чувство времени в условиях реального боя представляет собой сочетание скорости, восприятия и точности. Кроме того, для него необходимы превосходные технические навыки и контроль. Уверенность в собственных возможностях и силах способна повысить физические способности и заставить соперника подстраиваться под стратегию ведения боя. Сутью чувства времени является знание, когда, как и каким способом выполнить прием.         
Чувство времени является неотъемлемым компонентом мастерства в любом виде боевых искусств. В любом бою - от уличной драки до широкомасштабных военных действий - изначально существенное преимущество имеет та сторона, у которой более совершенно чувство времени. Именно наличие этого качества отличает великих бойцов от просто хороших. Чувство времени - это тот фактор, благодаря которому можно провести неотразимый удар, прием, выиграть бой и нанести поражение физически превосходящему вас сопернику.
Одной из составляющих чувства времени является способность контролировать дистанцию, знание возможных слабостей своего противника и умении использовать их с выгодой для себя.
  Необходимыми условиями для развития чувства времени являются тренировки, упражнения и практика.
Под тренировками подразумевается многократное повторение основ того вида боевых искусств, которым вы занимаетесь, повторение их до тех пор, пока вы не будете способны воспользоваться ими в любой момент по своему желанию. Овладев основами, переходите к выполнению запланированных упражнений. Упражнениями можно заниматься самостоятельно или с партнером, а также используя специальное оборудование. Наиболее полезными упражнениями считаются те, которые имитируют реальный бой, схватку или любую другую ситуацию, в которой вы можете оказаться. Имитируя атаки и контратаки, вы отрабатываете практическое использование чувства времени, не отвлекаясь на посторонние факторы.
Основные принципы           
1) Атакуйте, когда ваш соперник:  
не закончил шаг; меняет стойку; приближается к вам; отступает; реагирует на обманный маневр; опирается в стойке на обе ноги; задумался или отвлекся.
2) Контратакуйте, когда ваш соперник:    
     меняет положение или направление движения; выполняет вращение или поворот; атакует; провел одну атаку, но не начал следующую; завершает атаку; отступает после проведения атаки.
Основываясь на этих принципах, разрабатывайте упражнения, которые будут развивать ваше чувство времени.
Внимание к деталям значительно повышает качество тренировок по развитию чувства времени.
Используйте любой шанс для создания или определения идеального момента для проведения атаки и контратаки.
Share this Article on :
 
main3-wrapper
© Copyright Информационно-новостной Портал №1 *о Боевых Искусствах и о Спорте вживую..* работает с 25.12.2010 | Powered by Blogger.com. Rambler's Top100